Справочная информация

Виды конструкционных сталей

Виды конструкционных сталей:

1) углеродистые стали (в том числе автоматные стали);
Применяют для массового изготовления крепежа на станках-автоматах. Основное требование к ним — хорошая обрабатываемость резанием, достигаемая за счет увели­чения содержания серы и фосфора до 0,1—0,2 %, а также доба­вления селена и свинца. Маркируются автоматные стали бук­вой А и двумя цифрами, показывающими среднее содержание углерода в сотых долях процента: А12, А20, А30.
2) строительные стали;
Строительная сталь предназначается для изготовления строительных конструкций - мостов, газо- и нефтепроводов, ферм, котлов и т. д. Все строительные конструкции, как правило, являются сварными, и свариваемость - одно из основных свойств строительной стали.
Арматурная (строительная) сталь
Используется для армирования обычного и предварительного напряженного железобетона, железобетонных конструкций.
3) цементуемые стали;
Предназначены для деталей, находящихся под действием динамических нагрузок в условиях поверхностного износа, испытывающих значительные ударные нагрузки, имеющих большее сечение или сложную конфигурацию или подвергающихся действию больших знакопеременных напряжений.. Такие стали применяют также для крупных тяжело нагруженных деталей типа зубчатых колес, осей и др. Эти детали устойчивы к динамическим нагрузкам.
4) улучшаемые стали;
Улучшаемыми конструкционными сталями называют среднеуглеродистые стали, содержащие 0,3—0,5 % углерода и легирующие элементы обычно в количестве не более 5 %, которые используют после операции так называемого «улучшения», состоящей из закалки и высокого отпуска. Закалку таких сталей обычно прово­дят в масле. Температура отпуска составляет 550—650 °С.
5) высокопрочные стали;
Высокопрочными называют стали с временным сопротивлением более 1500 МПа. Это прочные и одновременно вязкие стали, содержащие два, три и более специальных элементов. Предназначены для сильно нагруженных деталей машин.
6) рессорно-пружинные, пружинные стали;
Имеют высокий предел текучести (упругости), характеризуются высоким содержанием углерода в пределах 0,5-0,7%С, часто с добавками марганца и кремния, хрома и ванадия.
7) подшипниковые стали;
Это высокоуглеродистые или низкоуглеродистые в цементованном состоянии стали, обладающие высокой твердостью. Легируются обычно хромом.
8) износостойкие стали;
Устойчивость к износу этих сталей достигается получением высокой поверхностной твердости за счет графитизации, наклепа и применения наплавочных материалов
.

 

 

http://ооостальмаш.рф 

]]>
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Окострой.Рейтинг
Бизнес-сайт России
Cataloxy
]]>