Справочная информация

Канаты стальные. Классификация. ГОСТ. Применение.

Канаты подразделяются по следующим признакам:

*по конструкции:
одинарной свивки (спиральные) - состоящие из одного, двух или трех концентрических слоев проволоки, свитых по спирали; двойной свивки - состоящие из шести прядей, свитых в один концентрический слой; тройной свивки - состоящие из свитых канатов двойной свивки;

*по типу касания проволок между слоями:
с линейным касанием (ЛК); с точечно-линейным касанием (ТЛК); с точечным касанием (ТК);

*по типу свивки прядей и канатов одинарной свивки:
с точечным касанием проволок между слоями (ТК); с линейным касанием проволок между слоями (ЛК); с линейным касанием проволок между слоями при одинаковом диаметре проволок по слоям пряди (ЛК-О); с линейным касанием проволок между слоями при разных диаметрах проволок в наружном слое пряди (ЛК-Р); с линейным касанием проволок между слоями и проволоками заполнения (ЛК-З); с линейным касанием проволоки между слоями и имеющих в пряди слои с проволоками разных диаметров и слои с проволоками одинакового диаметра (ЛК-РО); с комбинированным точечно-линейным касанием проволок (ТЛК);

*по материалу сердечника:
с органическим сердечником, с металлическим сердечником;

*по способу свивки:
нераскручивающиеся, раскручивающиеся;

*по степени уравновешенности:
рихтованные (Р) и нерихтованные;

*по направлению свивки каната:
правой и левой;

*по сочетанию направлений свивки канатов и его элементов:
крестовой свивки и односторонней свивки;

*по механическим свойствам:
марка высокого качества (ВК); марка обыкновенного качества (В); марка 1-1;

*по виду покрытия поверхности проволок в канате:
без покрытия; с цинковым покрытием для средних агрессивных условий работы; с покрытием каната полиэтиленом низкого давления;

*по назначению:
грузолюдские, служащие для подъема и транспортирования людей и грузов; грузовые - для транспортировки грузов;

*по точности изготовления:
нормальной и повышенной;

Рекомендации по применению канатов различных конструкций.

Канаты ТК

применяются для напряженных условий эксплуатации, где знакопеременные изгибы и пульсирующие нагрузки незначительны или полностью отсутствуют (расчалочные и грузозащитные канаты, временные лесосплавные крепления, различные поддерживающие).

 

Канаты ЛК-О

устойчиво работают в условиях сильного истирания, благодаря наличию в верхнем слое проволок увеличенного диаметра. Эти канаты получили широкое распространение в качестве подъемных на судах и лифтах, тормозных на шахтных подъемных установках, тяговых на канатных дорогах и др., но для их нормальной эксплуатации требуется несколько повышенный диаметр блоков и барабанов.

 

Канаты восьмипрядные типа ЛК-О

предназначены для оснащения лифтов и других грузоподъемных установок.

 

Канаты ЛК-Р

применяются только тогда, когда в процессе эксплуатации они подвергаются воздействию агрессивных сред, интенсивному знакопеременному изгибу при работе на открытом воздухе. Большая структурная прочность этих канатов позволяет использовать их во многих весьма напряженных условиях работы на строительных и металлургических кранах, шахтных подъемных установках, экскаваторах и скреперах, подвесных дорогах, кабель-кранах и т.д.

 

Канаты тройной свивки типа ЛК-Р

применяются тогда, когда основными эксплуатационными требованиями являются максимальная гибкость и упругость каната, а его прочность и опорная поверхность не имеют решающего значения. Благодаря использованию малых диаметров по сравнению с проволоками канатов двойной свивки, канаты тройной свивки для нормальной эксплуатации требуют шкива значительно меньшего диаметра.

 

Канаты ЛК-РО

отличаются сравнительно большим числом проволок в прядях и поэтому обладают повышенной гибкостью. Наличие в наружном слое этих канатов относительно толстых проволок позволяет успешно применять их в условиях абразивного износа и агрессивных сред.

 

Канаты ЛК-3

применяются почти во всех отраслях промышленности, так как обладают более лучшей гибкостью, но при этом не должны подвергаться воздействию агрессивных сред. Применять эти канаты в агрессивной среде не рекомендуется из-за тонких проволок заполнения, легко поддающихся корродированию.

 

Канаты ТЛК

применяются тогда, когда использование канатов с линейным касанием проволок в прядях невозможно из-за нарушения установленных соотношений между диаметрами органов навивки и диаметрами проволок или необеспечения рекомендуемого запаса прочности.

 

Канаты трехпрядные

отличаются повышенной структурной устойчивостью, большим коэффициентом заполнения и большой опорной поверхностью. Применение этих канатов особенно целесообразно при больших концевых нагрузках и сильном абразивном износе.

 

Канаты арматурные

применяются в качестве напрягаемой арматуры предварительно напряженных железобетонных конструкций.

 

Канаты из комбинированных материалов

применяются для постройки орудий лова и такелажа. Имеют повышенную гибкость и прочность по сравнению с канатами из полимерных материалов.

ГОСТ на канаты стальные:
ГОСТ 2688-80 
ГОСТ 3062-80 
ГОСТ 3063-80 
ГОСТ 3064-80 
ГОСТ 3066-80 
ГОСТ 3067-88 
ГОСТ 3068-88 
ГОСТ 3069-80 
ГОСТ 3070-88 
ГОСТ 3071-88 
ГОСТ 3077-80 
ГОСТ 3079-80 
ГОСТ 3081-80 
ГОСТ 3083-80 
ГОСТ 3089-80 
ГОСТ 7665-80 
ГОСТ 7667-80 
ГОСТ 7668-80 
ГОСТ 7669-80 
ГОСТ 14954-80 
ГОСТ 16853-88 
ТУ 14-176-121-93

]]>
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Окострой.Рейтинг
Бизнес-сайт России
Cataloxy
]]>